Привычка предполагать худшее
Я - Я личность
Вы замечали, что если происходит пограничная ситуация, выходящая за рамки безопасности и устойчивости, да в прочем и в любых неопределенных обстоятельствах мы склонны предполагать худшее.
Не стой на краю - упадешь, теперь новый шеф приведет свою команду, не кинет ли новый заказчик, моего размера обязательно не будет и т.п. Более того в нашем мозгу разворачиваются целые киносеансы, причем чем более нам важен человек или ситуация тем по более закрученной спирали развиваются негативные сюжеты.
Мы так привыкли ожидать худшего, что с какой-то извращенной радостью заявляем - «ну я же говорил». Нет, большинство из нас не называет себя неудачниками, иногда даже у нас есть мега планы и мега мечты. Просто размышлениям на мега тему отводится столь ничтожная часть времени, а привычка ожидать худшего столь сильна, что полностью блокирует возможность развития событий если и не в нужном направлении, то в нужном темпе точно.
Проходит год, два, пять, а мы по-прежнему ожидаем глобальных перемен к лучшему, предполагая худшее в мелочах. Причем зачастую мы даже не осознаем за собой это свойство. Негативный сценарий рождается и исчезает вместе с разрешением ситуации молниеносно. Две машины несутся навстречу друг другу с огромной скоростью - столкнутся, думаем мы, замирая на обочине - нет, разъехались - а мысль за своей ничтожностью даже не доходит до сознания. Это происходит на уровне автоматизма - в каждой ситуации мы прежде всего видим опасность. Кто-то скажет, что это инстинкт выживания. А может это просто вредная привычка, привитая нам не совсем счастливым и совсем неуспешным окружением?
Никто не говорит о том, чтобы закрывать глаза на ситуацию - просто надо брать под контроль свои мысли. И проще всего учиться делать это в тех многочисленных ситуациях, которые нас непосредственно не касаются. Как в том примере с двумя автомобилями - перехватите негатив на лету - замените жизнеутверждающим «разъедутся» - и вы совершите маленькую победу.
Научитесь блокировать автоматические сценарии в мелочах и однажды ваша жизнь полностью изменится. Потому что теперь в каждой ситуации вы будете видеть возможности, потому что перестанете волноваться из-за событий, которые скорее всего никогда не произойдут, потому что просто станете более счастливым человеком, полностью контролирующим свои мысли и свою жизнь.
| Читайте: |
|---|
Женская красота:
![]() Красивые бровиБрови — очень важная часть лица. Они в гораздо большей степени, чем какая-либо другая черта, определяют его выражение, отражают наши эмоции, показыв... |
![]() Чтобы ножки были безупречны…Стройные, изящные, легкие, безупречные… Трудно перечислить все эпитеты, которыми награждали поэты женские ножки… Чтобы соответствовать этим опре... |
![]() Очищение кожи после макияжаДекоративный макияж обязательно следует снимать на ночь, иначе даже идеальная кожа очень быстро приобретет неприглядный вид. Даже если после рабочег... |
Модные заметки:
![]() Бюстгальтер: мой лучший друг?Смотрю я на свое отражение в зеркале и думаю: какая же я красивая, милая и… Слегка прибавившая там, где всегда очень хочется, но где в реальности до... |
![]() Мода, которая против васНекоторые модные тенденции в одежде способны легко испортить впечатление о женщине, окружающие могут решить, что у нее нет ни чувства вкуса, ни чувс... |
![]() ЧТО ВАМ ИДЕТ?В наши дни мода стала очень разнообразной, и зачастую перед нами встает вопрос: что же именно выбрать для себя? И эта одежда, которую вы выберет... |

















